News Faschion Beauty - новости моды, красоты и здоровья

Умение говорить

Умение говорить

Умением правильно говорить овладеть трудно, но возможно если

Политкорректность
За исключением тех случаев, когда ты находишься в проверенной компании, избегай резких суждений и обобщений на темы пола, денег, общественного положения, религиозную и расовую.
В разговоре старайся не использовать хлестких слов, таких, как «ненавижу». Помни о двойных стандартах. Так, представители меньшинств могут подшучивать над собой, а все остальные над ними - нет.
Если обидели тебя, лучше сделать вид, что не расслышала. Считаешь, что надо ответить, - придумай остроумный комментарий. Ты получишь удовлетворение и разрядишь обстановку. Но не надо постоянно обижаться на окружающих. В конце концов, у нас свобода слова.

Слово - не воробей
Сказав лишнее, готовься чувствовать себя очень неловко. Слово -не воробей, вылетело - не поймаешь, поэтому попытайся осторожно загладить свой промах. Сразу извинись: «Простите, пожалуйста, я не то сказала». Объясни произошедшее тем, что смутилась. Если покажешь, что тебе стыдно, раскаяние будет убедительнее. Очень действенно также посмеяться над собой вместе с обиженным, но не надо без конца посыпать голову пеплом. Переведи разговор на другую тему. Нельзя обсуждай смерть и разводы, спрашивать незнакомых людей, есть ли у них семья или дети (если нет, то почему), задавать вопросы о болезни. Если это все-таки произошло, тебе надо сразу извиниться.

Любопытство - не порок?
Чем лучше ты знаешь человека, тем больше у тебя прав задавать ему личные вопросы. Всегда начинай так: «Можно тебя спросить?» Тех, из кого слова клещами не вытащишь, пытайся разговорить после того, как они немного опьянеют. Если от тебя не отходит чрезмерно любопытный знакомый, задай ему в ответ тот же вопрос - так ты его обезоружишь. Спрашивать о возрасте можно мужчин и тех, кто моложе тебя. Когда собеседник предлагает угадать, сколько ему лет, дай чуть меньше (ему это польстит). Если спрашивают тебя, а ты не настроена отвечать-отшутись или просто скажи, что не хочешь об этом говорить. Только не лги. Лучше пусть тебя сочтут старухой, чем уличат во лжи.

Спор или конфликт
Спор подобен спортивному состязанию. Происходит выброс адреналина, затем ты чувствуешь прилив сил и начинаешь наносить удары. Выигрыш достается победителю, а проигравший теряет авторитет. Иногда умение говорить в споре забавляет, но, если начнешь оскорблять противника или выбежишь из комнаты, автоматически признаешь свое поражение. Если вы сорветесь на крик, отношения испортятся надолго, и восстановить их будет очень нелегко. Хочешь победить - слушай соперника и учитывай не только свое мнение, но и его. Если знаешь, что не умеешь справляться с эмоциями, не разбираешься в вопросе или разделяешь точку зрения меньшинства, подумай, нужно ли вступать в спор.

Молчание - золото
Хочешь разговорить молчуна? На это потребуются время, силы все твое умение говорить, и наверняка придется привлечь в вашу компанию кого-нибудь третьего. Задавай вопросы, предполагающие развернутый ответ. Оглядись - может, поблизости найдешь подсказку. Например, предложи обсудить современные направления в архитектуре или музыке. Лучше вести глуповатый или натянутый разговор, чем вообще никакого. Не пытайся заполнить каждую паузу. Знай меру, десять минут поговорила - и достаточно. Кстати, порой уместнее помолчать. Если ты чем-то обидела собеседника, попробуй загладить свой промах и быстро смени тему. Не перепутай обиду со стеснительностью. 

Смотрите так же:
Как поддерживать разговор
 

ЕЩЕ ПО ЭТИКЕТУ

Выход в свет - правила этикета для девушек

Выход в свет - правила этикета для девушек

Если хочешь идти по жизни уверенно, как человек, который четко знает, чего хочет, тебе необходимо вооружиться двумя щитами: полной невозмутимостью и чувством собственного достоинства.

подробнее

Кодекс корпоративной этики

Кодекс корпоративной этики

Зачем нужны корпоративные вечеринки? Чтобы проверить, умеешь ли ты общаться и насколько хорошо вливаешься в коллектив. 

подробнее

Плохое поведение людей

Плохое поведение людей

Чтобы попасть в черный список и больше ни от кого не получать приглашений, достаточно следовать этим нехитрым советам...

подробнее

Правила употребления крепких алкогольных напитков

Правила употребления крепких алкогольных напитков

При употреблении крепких алкогольных напитков правила и традиции играют огромную роль. 

подробнее

Хочу познакомить...

Хочу познакомить...

От того, как ты познакомишь людей, часто зависит исход их встречи. Кто-то не может произвести нужного впечатления на первом свидании...

подробнее

Как жить с соседкой дружно

Как жить с соседкой дружно

Если хочешь жить с соседями дружно, надеешься получить доступ к их гардеробу и время от времени вместе ужинать, необходимо соблюдать этикет. Ты должна уметь делиться...

подробнее

ПОПУЛЯРНОЕ

Рецепт очищения организма свеклой

Рецепт очищения организма свеклой

Деловые прически в новом сезоне осень - зима

Деловые прически в новом сезоне осень - зима

Модное платье с запахом

Модное платье с запахом

Пища для очищения кишечника

Пища для очищения кишечника

подпишись и получай

подборки лучших статей о моде, красоте и здоровье
Разработано с JooMix.