News Faschion Beauty - новости моды, красоты и здоровья

Как составить приглашение

Как составить приглашение

Как же составить приглашение на юбилей, коктейль или день рождения.

Приглашение обязательно должно быть информативным. Гостям положено знать, кто и по какому случаю их собирает, место (можешь приложить карту) и время встречи, дресс-код (вечеринка или званый ужин), можно ли прийти с другом и как (если это требуется) ответить. Упустишь хоть одну деталь - и гости останутся недовольны. Скажем, они ожидали попасть на званый ужин, а оказались на обычной вечеринке.

Официальные приглашения рассылаются, если намечается серьезное мероприятие, а электронные письма зовут на дружескую встречу. Традиционный (и очень недешевый) вариант подойдет для важных событий, например свадьбы или юбилея.

Как же должно выглядеть традиционное приглашение? В прежние времена правила регламентировали всё - начиная от размеров и толщины бумаги и заканчивая местом, где надо писать имя гостя (верхний левый угол). Не допускались шутки и индивидуальный текст. Кроме того, такие приглашения имела право посылать только хозяйка. Сейчас приглашения составляются в свободной форме. Стиль тоже может быть любым. Очень распространены электронные приглашения. Они проще находят адресатов (это особенно удобно, если созываешь много гостей), и на них можно очень быстро ответить. Но есть в этом свои минусы - принижается торжественность события.

Если гостей собираешь немного и только близких друзей и родственников, можешь пригласить их эсэмэской. Если предполагаешь всех обзвонить заранее, учти: гости перепутают день, место или забудут о приглашении, если ты не вышлешь им подробности в письменном виде или не напомнишь ближе к дате. Никогда не приглашай человека, если рядом с тобой находятся люди, которых ты звать не собираешься.

На коктейль и ужин приглашай за неделю или две (но не за три месяца). Если собираешь гостей летом или на рождественских праздниках, сообщи о своих планах месяца за полтора. На вечеринки по случаю дня рождения приглашай за три недели. Если собираешь гостей неожиданно, не придирайся к их внешнему виду. Всегда отвечай на приглашения (за исключением тех случаев, когда хозяйка позволила тебе этого не делать). Помни, что у тебя есть обязательства перед друзьями (как и у них перед тобой). Не заставляй друзей напоминать тебе о предстоящем событии - это некрасиво. Отвечай как можно скорее. Если не знаешь, сможешь ли быть на торжестве, пообещай сообщить сразу, как только это станет тебе известно. «Может быть» - не ответ в такой ситуации.

Но если ты действительно прийти не удастся, не пытайся придумать отговорку. Ответ должен соответствовать приглашению, то есть быть официальным или нет, отправлен в конверте или по электронной почте либо озвучен во время телефонного разговора. Пообещав, будь любезна прийти. Если никак не можешь -объясни причину. Она должна быть действительно серьезной. Если просто не придешь - прощения не жди.

Официальный ответ пишут ручкой, желательно на красивой открытке. Если ты противница традиций, то, возможно, не захочешь говорить о себе в третьем лице, как это принято. А зря. Ведь благодаря такой форме хозяйка (или ее прислуга) потратят гораздо меньше времени на обработку полученной корреспонденции.

Вот как обычно выглядит ответ на официальное приглашение. При согласии получателя: «Мисс Виктория (фамилия) благодарит миссис Саймон (фамилия) за приглашение на ужин в честь ее тридцатилетия в пятницу 9-го октября и с радостью его принимает». При отказе: «Мисс Виктория (фамилия) благодарит миссис Саймон (фамилия) за приглашение на ужин в честь ее тридцатилетия в пятницу 9-го октября, но, к сожалению, не сможет его принять».


ЕЩЕ ПО ЭТИКЕТУ

Личная переписка

Личная переписка

Несмотря на то что сегодня электронная почта становится все более популярной, написанные от руки послания снова входят в моду. А потому соберись с мыслями,..

подробнее

Как организовать званый ужин

Как организовать званый ужин

Организовать такой ужин непросто, и трудностей с ним возникает куда больше, чем с фуршетом. Главное -чтобы всем было комфортно. Вкусная еда, интересная компания и домашний уют...

подробнее

Правила хороших манер

Правила хороших манер

Хорошие манеры нужны, чтобы с тобой было приятно общаться. Всегда помни о чувствах окружающих, будь доброжелательна, запоминай имена и старайся найти подход к каждому человеку.

подробнее

Интересный разговор

Интересный разговор

Как сделать разговор содержательным? Научись рисковать. Усилия окупятся сторицей. Ведь если с тобой интересно общаться, ты притягиваешь людей

подробнее

Как составить приглашение

Как составить приглашение

Приглашение обязательно должно быть информативным. Гостям положено знать, кто и по какому случаю их собирает, место (можешь приложить карту) и время встречи, дресс-код...

подробнее

Выход в свет - правила этикета для девушек

Выход в свет - правила этикета для девушек

Если хочешь идти по жизни уверенно, как человек, который четко знает, чего хочет, тебе необходимо вооружиться двумя щитами: полной невозмутимостью и чувством собственного достоинства.

подробнее

ПОПУЛЯРНОЕ

Женские резиновые сапоги (Hunter)

Женские резиновые сапоги (Hunter)

Как принять предложение руки и сердца

Как принять предложение руки и сердца

Очищающие отвары

Очищающие отвары

Рецепты очищения печени настоями

Рецепты очищения печени настоями

подпишись и получай

подборки лучших статей о моде, красоте и здоровье
Разработано с JooMix.