News Faschion Beauty - новости моды, красоты и здоровья

Как писать электронное письмо

Как писать электронное письмо

Современные люди, страдающие от нехватки времени, ленятся лишний раз перечитать собственные послания и руководствуются девизом: «И так сойдет». Отправив письмо в спешке, можешь ненароком обидеть человека. На электронные письма распространяются менее строгие правила, чем на обычные, но и в них мы часто говорим то, чего бы никогда не сказали друг другу при встрече. Как же правильно писать электронное письмо. Сочинить хорошее письмо просто. Постарайся взглянуть на него глазами получателя и внимательно прочти, прежде чем отправлять.

Обрати внимание на строку «тема». Отвечая на письмо, не оставляй бесконечные «Re: Re: Re:» и сотри всю предыдущую переписку - пусть оно выглядит, как новое. Обрати внимание на количество текста. Двух слов слишком мало, трактата -непозволительно много. К месту вставляй фразы приветствия, прощания и благодарности: «дорогой», «здравствуйте», «спасибо», «до свидания», «с наилучшими пожеланиями», «целую». Ориентируйся на того, кому пишешь.

Составляй законченные предложения, не забывай о заглавной букве в именах, обрати внимание на грамматику и орфографию. Если наберешь весь текст прописными буквами, получатель расшифрует это как крик, а если все напишешь строчными, решит, что ты лодырь. Можешь пошутить, но без сарказма. Смайлики хорошо выражают эмоции, но считается, что взрослые ими пользоваться не должны. Лучше используй восклицательные знаки, но не часто. Прежде чем отправить письмо, проверь его размер, тон, смысл, адрес получателя, приветствие и прощание.
Не отправляй «писем счастья» и не делай групповых рассылок.

Если ты сильно занята, извинись, но не выказывай пренебрежения и найди время ответить, причем в течение двух дней. Насколько быстро отвечать, зависит от обстоятельств. Не стоит, например, торопиться, если переписываешься с кавалером. Чтобы сохранить дистанцию, отправь послание через сутки. Ответ через неделю свидетельствует о безразличии к получателю. Если к тебе неожиданно пришло личное письмо, подтверди его получение.

Прежде чем обидеться на резкость или грубость послания, вспомни, что электронные письма редко тщательно обдумывают, и то, что показалось тебе слишком дерзким, возможно, было всего лишь неудачной шуткой. Электронная почта не гарантирует конфиденциальности, поэтому ты должна отвечать за каждое написанное слово. Кто-то может заглянуть тебе через плечо, порой в утечке виноваты ненадежные серверы и отделы информационных технологий. Электронные послания очень легко отследить. Если пишешь электронное письмо в ярости, прежде, чем нажать «оправить», подумай пару минут. Затем удали ненужные высказывания. Это относится также и к любовным письмам.

ЕЩЕ ПО ЭТИКЕТУ

От помолвки до свадьбы

От помолвки до свадьбы

О помолвке в первую очередь следует сообщить родителям, затем родственникам, друзьям и коллегам. Самым близким позвони, а остальным разошли письма...

подробнее

Как составить приглашение

Как составить приглашение

Приглашение обязательно должно быть информативным. Гостям положено знать, кто и по какому случаю их собирает, место (можешь приложить карту) и время встречи, дресс-код...

подробнее

Плохое поведение людей

Плохое поведение людей

Чтобы попасть в черный список и больше ни от кого не получать приглашений, достаточно следовать этим нехитрым советам...

подробнее

Личная переписка

Личная переписка

Несмотря на то что сегодня электронная почта становится все более популярной, написанные от руки послания снова входят в моду. А потому соберись с мыслями,..

подробнее

Что такое настоящая любовь

Что такое настоящая любовь

Каждая девушка с удовольствием смотрит фильмы о любви и ждет, когда же в ее жизни появится мужчина, который сможет раскрасить мир в новые цвета. 

подробнее

Выход в свет - правила этикета для девушек

Выход в свет - правила этикета для девушек

Если хочешь идти по жизни уверенно, как человек, который четко знает, чего хочет, тебе необходимо вооружиться двумя щитами: полной невозмутимостью и чувством собственного достоинства.

подробнее

ПОПУЛЯРНОЕ

Умение говорить

Умение говорить

Интересный разговор

Интересный разговор

Мужской свитер и джемпер - модные базовые вещи

Мужской свитер и джемпер - модные базовые вещи

Красная губная помада

Красная губная помада

подпишись и получай

подборки лучших статей о моде, красоте и здоровье
Разработано с JooMix.